В Шымкенте мама группы лиц, нуждающихся в особом уходе, поблагодарила представителя уполномоченного по правам человека в городе Нуржана Абдезова и председателя Шымкентского городского филиала «Совета женщин Казахстана» баяна Жандосову. Юбилейная встреча была организована в общественном объединении матерей детей с ограниченными возможностями «Спасибо тебе мама».

5 сентября этого года группа матерей в общественном объединении сообщила уполномоченному по правам человека, что дети, находящиеся в тяжелом состоянии, не могут быть переведены из группы II в группу I по инвалидности. Вскоре, 15 сентября, Н.Абдезов пригласил обратившихся родителей, представителей городского управления социальной защиты и занятости, главного врача Центра психического здоровья, представителей городского филиала департамента труда и мировой защиты и рассмотрел законный путь решения проблемы.

– В представительство обратилось 10 матерей, чьи дети воспитываются в ОО» Спасибо тебе мама». На сегодняшний день Вопрос 5 мам совместно со специалистами государственных учреждений рассмотрен и решен на предмет законности. Один ребенок находится под наблюдением врачей в течение всего года, чтобы заменить инвалидность. Если изменений в состоянии здоровья не будет, то предстоит дальнейшая работа. Обращение четырех оставшихся матерей было направлено в Министерство здравоохранения и социальной защиты в качестве предложения, – сказал представитель уполномоченного по правам человека по г. Шымкент Нуржан Алибекович.

За 9 месяцев текущего года в представительство поступило 134 обращения граждан, из них 29 положительно решены, а остальные отозваны из-за предварительных расследований, приговоров и решений судов. Об этом заявил уполномоченный, заявив, что » представительство не может вмешиваться в расследование. Только правосудие меняет приговоры и решения суда», – пояснил он.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.