Торговлей сжиженным газом в Шымкенте занимаются 29 компаний с 224 станциями. 76 станций, принадлежащих восьми компаниям, свободно реализуют потребителям свой газ. Об этом сообщил заместитель акима города Максут Исахов.

По его словам, еще на 55-ти газовых станциях шести компаний сжиженный газ отпускается по талонам. На оставшихся станциях газа нет в наличии.

По официальным данным, причиной дефицита стало увеличение количества автомобилей, работающих на газе в Шымкенте. В апреле 2022 года количество таких автомобилей в городе составляло 47 тысяч единиц. А в феврале этого года количество работающих на сжиженном газе автомобилей достигло 51 300 единиц. Квота, выделенная городу Шымкенту, составляет 6500 тонн в месяц.

В связи с этим акимат города направил в Министерство энергетики заявку о выделении дополнительно 1000 тонны сжиженного газа. Пока выделено 360 тонн топлива, который транспортируется в Шымкент из Павлодарского завода.

Кроме того, работа Шымкентского нефтеперерабатывающего завода была приостановлена в связи с ремонтом до 15 апреля. Но учитывая сложившуюся ситуацию предприятие будет запущено досрочно, 8 апреля, и начнет выводить свою продукцию на рынок с 9 апреля.

«В соответствии с планом в апреле предприятие должно переработать 366 тыс. тонн нефти. Запланировано производство бензина в объеме 110,1 тыс. тонн, дизтоплива – 114,8 тыс. тонн, сжиженного нефтяного газа – 15,1 тыс. тонн, авиатоплива – 19,3 тыс. тонн, мазута – 77,6 тыс. тонн», — рассказали в пресс-службе министерства энергетики РК.

После того, как шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыли на ремонт, на юге страны остро встал вопрос с дизелем и газом. Топливо было в дефиците, на автозаправках ввели ограничения и водители не могли заправить свои автомобили. Начался ажиотаж. После того как НПЗ заработал проблема должна решиться. Также в минэрго поручили провести обследование нефтебаз, чтобы не допустить искусственный дефицит горюче-смазочных материалов. В регионах уже приступили к проверке.

По словам М. Исахова, когда эти два вопроса будут полностью решены, дефицит сжиженного газа в Шымкенте будет устранен.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.