В новом учебном сезоне будет введено в эксплуатацию дополнительное здание специализированной школы-гимназии №8 имени М. Х. Дулати. Аким города Мурат Айтенов побывал здесь на стройке и следил за темпами работы.

Специализированная гимназия с обучением на трех языках-одна из лучших в нашем городе. В соответствии с поручением акима города было начато строительство нового дополнительного корпуса из-за большого количества учащихся в школе, расположенной в центре города, и недопущения трехсменных школьных рядов. В настоящее время завершено 80% работ по строительству. В здании на 1 100 мест спроектировано строительство классных комнат, актового зала на 250 мест, спортзала, столовой на 320 мест.

Аким города Мурат Дуйсенбекович поручил ответственным, не допуская плохого качества, завершить объекты согласно производственному графику и кардинально решить вопрос трех смен.

В случае завершения строительства школы до сентября и сдачи на новый учебный сезон, город Шымкент войдет в число городов страны, где решены вопросы трехсменной школы.

Напомним, министр образования РК Гани Бейсембаев и аким Шымкента Мурат Айтенов подписали совместный документ, предусматривающий дальнейшее развитие системы образования в регионе и четкое решение актуальных вопросов в марте 2023 года.

Акиматом города запланировано увеличение объема государственного заказа в дошкольных учреждениях до 24 200 мест, проведение капитального ремонта 26 дошкольных учреждений, а также 100% обновление материально-технической базы государственных детских садов. Планируется, что курсы повышения квалификации пройдут более 7000 педагогов сферы дошкольного воспитания и обучения, а переподготовку-более 1500 педагогов.

В последующие три года открытие 81 школы сократило количество школ с тремя сменами и плотностью мест. В рамках Дорожной карты планируется ввести в эксплуатацию еще 80 школ, из них 25 школ с охватом около 38 тыс. учащихся будут построены по программе «Комфортная школа».  Также сообщалось, что в 30 средних образовательных учреждениях будет проведена комплексная модернизация

Пресс-служба акима города Шымкент.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.