Сегодня на специальном совещании с участием акима города Мурата Айтенова были проработаны работы по обеспечению канализацией микрорайона Самал-3. Вчера во время посещения данного населенного пункта Мурат Дуйсенбекович встретился с местными жителями и осмотрел ход строительства дороги. На сегодняшнем совещании были обсуждены актуальные вопросы, выявленные при посещении микрорайона, а также предложены пути решения.

По заказу Управления энергетики и инфраструктурного развития в 2021 году по данному адресу проведены строительные работы, сданы в эксплуатацию в конце прошлого года. В настоящее время специалистами проводится соответствующая разъяснительная работа среди населения по подключению к канализационной системе. Протяженность канализационных сетей по проекту составляет 37,3 километра. Объект позволит подключить к централизованной сети более 4 тысяч абонентов.

«Большинство жителей после строительства дороги подают заявление на прокладку канализации. Поэтому я предупредил, чтобы строительство дороги начиналось после полного подведения инженерных сетей. При этом абонентов необходимо предлагать подключить к канализационной сети по приемлемой цене. Следите за тем, чтобы ирригационные системы работали в соответствии с требованиями, чтобы не возникало угрозы подтопления в осадках»,-сказал аким города.

Мурат Дуйсенбекович возложил на ответственных конкретные поручения по созданию благоприятных условий для населения с разъяснением эффективности канализационной системы среди населения. Также предупредили координацию работы соответствующих управлений при строительстве дорог и инженерно-коммуникационных сетей.

Отметим, что в настоящее время из 81 микрорайона города 24 обеспечены канализацией. В текущем году предусмотрены соответствующие средства на строительные работы 10 объектов. По итогам года завершены строительные работы на 6 объектах, в том числе в микрорайонах Мирас-Шапагат-2, Тассай, Туран, Кайтпас-2, 112 кварталах, Бозарык, около 60 тысяч абонентов получат возможность подключения к системе канализации.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.