Сегодня в честь 100–летия Турецкой Республики, братской страны, впервые признавшей независимость нашего государства, парку, расположенному в 11 микрорайонах города, было присвоено название «казахстанско-турецкая дружба».

С приветственным словом на торжественном собрании выступил аким города Габит Сыздыкбеков.

– Казахстан и Турция – тюркские страны с одним дном. Мы-страны, глубоко укоренившиеся в наших отношениях. Ведь наша культура, традиции, духовные ценности очень похожи. Лидеры двух стран недавно подтвердили свое намерение и дальше укреплять расширенное стратегическое партнерство между двумя странами, основанное на взаимном доверии и поддержке. Поздравляя Турецкую Республику со 100-летием как братскую страну, впервые признавшую независимость Республики Казахстан, мы приняли решение о присвоении этому парку названия «казахстанско–турецкая дружба», – сказал глава города.

Также аким города отметил: «пусть сотрудничество и Содружество двух государств возрастут и превратятся в сверхдержавы на международной арене!»- пожелал он.

В ходе совещания генеральный консул Турецкой Республики в г. Алматы Эврен Мудеррисоглу выразил глубокую признательность.

-Наши политико-экономические связи с одним народом Казахстана не отменены, соответственно, развиваются. Благодаря глубине наших корней мы будем и дальше укреплять отношения Казахстана и Турции,-сказала Эврен Мудеррисоглу.

В праздничном мероприятии приняли участие представители интеллигенции и жители города.

Отметим, что в парке созданы благоприятные условия для прогулок. Площадь-1,6 гектара. Строительство парка было завершено в 2022 году.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.