В Шымкенте на сегодняшний день насчитывается 381 796 молодых людей. Это 32 процента населения города. Сегодня на брифинге в информационно-коммуникационном центре исполняющая обязанности руководителя городского управления по внутренней политике и делам молодежи Молдир Кеенова рассказала о реализации государственной молодежной политики в городе.

В целях координации молодежной политики Молодежный ресурсный центр оказывает всестороннюю поддержку молодежным инициативам. Для сопровождения молодежи на каждой территории города в 4 районах открыт центр для молодежи. По словам Молдир Турсынбековна, в 2024 году планируется открытие Молодежного ресурсного центра и во вновь созданном Туранском районе.

Сегодня работа районных центров основана на 5 направлениях. Это услуги молодежи, поддержка творчества талантливой молодежи, коворкинг-центр, мини-библиотека и направления психологического консультирования. Для реализации работ в рамках них в текущем году утвержден годовой план, предусматривается охват около 360 тыс. молодых людей.

-В первую очередь для обеспечения качественного образования в целях пропаганды государственных программ среди молодежи организовано 625 мероприятий, охвачено около 99 тысяч молодых людей. В целях пропаганды здорового образа жизни и воспитания в патриотическом духе был организован военно – патриотический конкурс «Юный воин», посвященный «25 октября-Дню Республики». В военных соревнованиях в зоне отдыха «Машат-Арасан» приняли участие 120 учащихся из 12 школ города. По рациональному использованию базы спортивных залов и спортивных площадок в школах города, пропаганде массового здорового образа жизни проведено 352 мероприятия, в которых приняли участие 34 498 молодых людей. Кроме того, в этом году планируется охватить постоянными рабочими местами 8 200 безработных молодых людей, – сказала Молдир Турсынбековна.

Для работы с молодежью категории NEET сформирован список из 29 807 безработных. Мобильная группа при Молодежном ресурсном центре организовала ярмарку вакансий на рынках города по программам «Молодежная практика»,»оплачиваемая общественная работа»,»первое рабочее место»,»Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства».

Сегодня самая актуальная проблема среди молодежи-наркомания и лудомания. Молодежный ресурсный центр совместно со специалистами Управления по борьбе с наркотиками Департамента полиции г. Шымкент запустил акцию «STOP: Нет наркотикам», в торговых точках, парках проведена разъяснительная работа. В высших и средних специальных учебных заведениях проведены встречи о вреде наркомании, в которых охвачено около 3600 молодых людей.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.