По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент, на территории города функционируют 5 промышленных зон общей площадью 869 га. Там 358 млрд. долл. реализуется 337 проектов на сумму тенге. Из них на сегодняшний день 216 млрд. долл. сейчас работает 273 конкретных тенге. Создано более 8 тысяч постоянных новых рабочих мест.

Сегодня в индустриальной зоне «Оңтүстік» насчитывается 95,9 млрд. долл. на тенге реализуется 95 проектов с почти 3 тысячами новых рабочих мест. Из них запущено 76 предприятий, на которых создано около 2,5 тыс. рабочих мест и 91,4 млрд. привлечены тенговые инвестиции. В этой индустриальной зоне планируется реализовать 5 проектов.

Инвестиционная стоимость-1,4 млрд. долл. тенге. Согласно плану, в этом году должно быть создано 99 новых рабочих мест.

В индустриальной зоне «Оңтүстік » привлечено 10 тенге частных инвестиций на 1 тенге бюджетных инвестиций. В целом с момента открытия региона компании вложили в бюджет 36,3 млрд. долл. тенге уплачен налог.

Средства на инфраструктуру составили 6,9 млрд. долл. учитывая, что это тенге, это означает высокую эффективность региона.
В индустриальной зоне «Тассай» 50,7 млрд. долл. на тенге реализуется 43 проекта с почти 2,6 тыс. новых рабочих мест. Из них 36,7 млрд. 24 завода-фабрики с привлечением тенговых инвестиций выпускают настоящую продукцию. Там создано более 1,8 тыс. рабочих мест. В» Тассае » в этом году запланирована реализация 9 проектов. Инвестиционная стоимость 7,4 млрд. долл. эти проекты в тенге позволят создать 290 новых рабочих мест. На открытие этой зоны из бюджета на каждые 1 тенге привлечено 35 тенге частных инвестиций. В целом, с момента открытия индустриальной зоны» Тассай » компании, работающие в ней, получили в бюджет 6,8 млрд. долл. тенге уплаченных налогов.

Еще одна промышленная зона, играющая важную роль в экономическом развитии Шымкента, – торгово-логистический центр. Здесь 43,5 млрд. долл. реализуются 8 проектов на тенге. В нем предусмотрено создание 660 рабочих мест. Сегодня 24,5 млрд. долл. за тенге реализовано 3 проекта с созданием 285 рабочих мест.
Здесь на 1 тенге бюджетных инвестиций привлечено 15 тенге частных инвестиций. В целом за период функционирования региона участники региона получили в бюджет 5,2 млрд. долл. стоит отметить, что тенге уплачен налог.

На сегодняшний день инвестиционный портфель специальной экономической зоны составляет 166,6 млрд. долл. тенге состоит из 58 проектов, которые предусматривают создание более 5,7 тыс. рабочих мест.

В специальной экономической зоне» Оңтүстік » общий объем инвестиций составил 58,4 млрд. долл. реализовано 35 проектов на тенге, создано более 2,5 тысяч рабочих мест.
Здесь также привлечено 15 тенге частных инвестиций на 1 тенге бюджетных инвестиций. В целом за период функционирования региона участники региона получили в бюджет 9,6 млрд. долл. тенге сделал налоговые и социальные отчисления.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.