На сегодняшнем заседании правительства рассмотрен прогноз социально-экономического развития страны на 2024-2028 годы и меры по развитию геологической отрасли.
Прогноз социально-экономического развития Шымкента на 2024-2028 годы разрабатывается в соответствии с приказом министра национальной экономики.

В связи с ростом в городе отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительных работ, торговли и услуг, объем регионального продукта составил 3,6 трлн.долл.прогнозируется на тенге, ежегодно ожидается рост в среднем на 4 процента.
Планируемый объем бюджета города на 2024-2026 годы составил 551 млрд. долл.тенге. В ходе бюджетного планирования приоритетным было развитие здравоохранения, образования, жилищной и инженерной инфраструктуры в целях улучшения социального положения населения.

Премьер-Министр подчеркнул, что проект республиканского бюджета на трехлетний период направлен, прежде всего, на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также на обеспечение качественного и устойчивого развития экономики. В целом сформирован всесторонне продуманный и сбалансированный бюджетный проект. Глава правительства отметил, что в реальном секторе экономики приоритет будет отдаваться развитию обрабатывающей промышленности, поддержке бизнеса, развитию транспортной инфраструктуры и газификации.

Глава правительства отметил, что важнейшая задача – максимально эффективное использование бюджетных средств и поручил обеспечить внесение в Парламент РК законопроектов и прогноза социально-экономического развития по представленным документам.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.