«Будущее нашей страны формируется в семье. А если семья будет счастлива, то и перспективы нашей страны будут яркими». Глава государства Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального Курултая отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросам сохранения семейных ценностей. В Шымкенте стартовал социальный проект «Бақытты отбасы – бақытты жан». Встреча проекта, инициированного общественным объединением «Ғаламат» и поддержкой Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент, продолжилась в художественной галерее «Алтын орда».

В рамках проекта, направленного на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, возрождение традиций, содействие воспроизводству образцовых семей в обществе, было проведено 10 важных встреч. Встреча в художественной галерее «Алтын орда» была организована в необычном формате. Участники посетили мастерскую семьи Бейисбековых, известной в нашей стране образцовой семьи, представляющей наши национальные ремесла миру, которая открыла свой дом и познакомилась с произведениями искусства тех, кто на десяти пальцах. В рамках встречи ремесленники провели мастер-класс для молодежи. Заместитель руководителя городского управления

внутренней политике и делам молодежи Бексултан Адильханов отметил важность социального проекта на встрече и вручил ряд сертификатов в поддержку данного проекта.

– Каждый семинар-встреча имела особое значение. В целях регулирования психологических аспектов в формировании родительских прав, защиты прав детей, взаимоуважения, тесных отношений были задействованы опытные юристы и семейные психологи, теолог-специалист, опытный этнопедагог, научные методисты по традиции и обычаям. Каждая встреча была организована на конкретные темы. «Отношения отца и матери и ребенка в семье», «семья: традиции и религия», «роль отца в семье», «воспитание девочки в семье», «здоровье членов семьи», «психологический климат в семье», «воспроизводство гражданского брака: причина и следствие». В таких содержательных встречах-семинарах приняли участие около 350 человек. Среди них были бабушки, дедушки из нравственных, подросших семей, молодые семьи, педагоги, ответственные за воспитание детей, матери, воспитывающие сына и дочь в одиночку, студенческая молодежь. В мероприятии приняли участие преподаватели: школы-лицея №24 им. С. Ерубаева, школы-лицея №72, Среднеазиатского инновационного университета, Центра этики и традиций, факультетов «Культура и искусство», «Педагогика и психология» обучения им. М. Ауэзова, городской Выражаем благодарность библиотеке научного центра им. Аль-Фараби, «Жанұя орталығы», – сказала организатор проекта Зауре Оралбаева.

На каждой встрече социального проекта наряду со старшим поколением активно участвовали молодые мамы и папы, особенно молодые. Теолог, психолог, юрист и другие профессионалы и участники провели свободную беседу и получили ответы на интересующие их вопросы. Участники отметили, что семинар-встреча должна принести много пользы в сохранении ценности семьи, привитии национального воспитания на протяжении поколений, защите прав матери и ребенка, а также пожелали, чтобы такие проекты продолжались.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.