Абсолютно каждый день по всему миру люди пользуются электрическими лифтами. Лифтом называется стационарная подъемная машина периодического действия, предназначенная для подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим.

Лифты обеспечивают удобство и комфорт передвижения, в особенности это касается людей, которые работают и живут в многоэтажных зданиях.

Задумывались ли мы когда-нибудь о безопасности этих лифтов? Как обеспечивается безопасность? Как проводится сертификация лифтов? Сертификация лифтов является обязательной или добровольной?

 

При использовании лифтов пассажирских, грузовых или промышленного назначения, иногда возникают опасения по поводу надежности этого оборудования. Не остановится ли оно в самое неподходящее время, не застрянет ли между этажами, не рухнет ли оно в шахту?

На сегодняшний день в Шымкенте обслуживают жителей 714 пассажирских лифтов. Из них в многоэтажных жилых домах – 568, в учреждениях здравоохранения – 55, в учреждениях образования – 37, в общественных зданиях – 54 лифта.

Необходимо своевременно производить ремонт пассажирских и грузоперевозочных лифтов, которые ежедневно обслуживают население без остановок. Как заменяется лифт в многоквартирном доме и за счет кого производится безостановочное обслуживание лифта? Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», лифты являются общим имуществом жителей. Поэтому задача жителей-предупредить поломку и провести ремонт лифта.

Согласно Постановлению Правительства РК от 31 декабря 2019 года № 1054, ремонт лифтового оборудования в рамках «государственной программы Жилищно-коммунального развития» Нұрлы жер «на 2020-2025 годы может осуществляться при условии обеспечения возвратности.

В текущем году на основании решений жителей в многоэтажных домах города Шымкент планируется заменить 16 лифтов. В этой связи жители многоэтажных жилых домов, желающие заменить лифтовое оборудование, могут обратиться за подробной консультацией и помощью в местные районные акиматы.

При возникновении вопросов, касающихся лифта, можно обратиться в управление качества и контроля городской среды города Шымкент (24-75-07).

 

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.