Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О возврате государству незаконно нажитого имущества». Закон о возвращении незаконных активов государству – хороший документ для страны. Значение и значение нового закона в отношениях казахстанского общества совершенно особое.

Действие Закона, разработанного в соответствии с международными стандартами, предусматривает возврат в казну активов, имущества и неуплаченных налогов крупных отечественных объектов, а также крупных денежных сумм, потраченных за границей. В соответствии с нормами данного Закона к крупным коррумпированным субъектам и олигопольным группам применяются механизмы возврата в сговоре с лицами, обладающими административным и властным ресурсом. То есть будет проверено имущество чиновников, занимавших высокие политические и государственные посты в стране, членов их семей, включая детей, а также олигархов, имеющих связи с властью, и будет установлено, насколько честно они собирали их богатство.

Важнейшей особенностью нового закона является то, что если закон работает и незаконно нажитые активы возвращаются государству, а возвращаемые активы направляются на улучшение благосостояния людей, решение социальных проблем, а заодно и на реализацию новых проектов , это поможет повысить доверие народа к государству и стране. Это закон, который нужен народу и нашей стране в целом. Кроме того, новый Закон открывает возможности для расследования лиц, которые ранее держали бразды правления или управляли квазигосударственными компаниями, имеющими отношение к олигополии.

Возврат незаконно нажитого имущества осуществляется добровольно или принудительно на основании судебных актов республики, иностранных государств или решений компетентных органов иностранных государств. Лицо, подлежащее проверке, должно доказать, что оно приобрело свое имущество или его часть на законных основаниях. Если лицо не может подтвердить законность владения активами, если не доказано, что они были найдены добросовестно, то такие активы считаются незаконными активами неизвестного происхождения.

При возврате незаконных активов лицо добровольно сдает их государству или налагает арест на них через суд. Хотя список незаконно нажитых закрыт, прозрачность процесса возврата активов обеспечена. Над этим работает специальная комиссия. Все эти вопросы очень важны.
Короче говоря, этот новый закон может многое предложить каждому гражданину страны и имеет большой потенциал для дальнейшего развития и процветания нашей страны.

Бауржан АЛТЕЕВ, председатель Шымкентского городского общественного совета

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.