Реабилитационное отделение Центра психического здоровья при управлении здравоохранения города Шымкент было открыто два года назад. Ранее здесь прошли реабилитацию 359 детей с аутизмом.

Руководитель городского управления здравоохранения Нурлыбек Асылбеков посетил лечебный центр, где ознакомился с лечебной работой. Положительные результаты наблюдаются у детей, получавших лечение в центре. В результате комплексных мер коррекционно-развивающей направленности у них улучшились речевые способности, улучшилось выполнение двигательных имитаций, правильное сидение и чувство свободы в публичной среде.

Стоит отметить, что в реабилитационном отделении детям, состоящим на учете с аутизмом, оказывается медицинская помощь на амбулаторном уровне. В отделении проводятся медико-диагностические осмотры, коррекционные работы, сенсорная интеграция, физическая культура для стабилизации психофизического состояния. В дальнейшем будет проведена соответствующая работа по расширению работы отделения и актуализации медицинских услуг, доступных детям с аутизмом.

Согласно научным данным, в мире из года в год растет число детей с аутизмом. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году у каждого 54 ребенка в мире будет диагностирован аутизм. В 2022 году в стране аутизмом страдают 8 796 детей, а по неофициальным данным-более 30 тысяч. По экспертным оценкам Эрика Фон Бона, директора Института аутизма Орегонского государственного университета (США), в Казахстане у 60 000 детей наблюдаются симптомы аутизма.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.