В Шымкенте ведется строительство здания для временного содержания безнадзорных животных.

Сегодня аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился со строительством строящегося объекта в микрорайоне Актас.

Строительство здания для временного содержания животных началось в апреле этого года. В настоящее время начальная стадия строительства близка к завершению, то есть выполнена на 20 процентов.

По проекту на территории 1 гектара разместятся административно-хозяйственный комплекс, изолятор, карантинное здание, склад, отдельный павильон временного содержания безнадзорных собак и кошек. Строительство объекта планируется завершить в 2024 году и сдать в эксплуатацию.

Напомним, в феврале в информационно-коммуникационном центре акимата города Шымкент состоялся брифинг, посвященный вопросу кастрации бездомных собак и кошек, который активно обсуждался в социальных сетях.

– В связи с увеличением в обществе фактов жестокого обращения с животными глава государства в своем послании дал поручение о принятии специального закона. В декабре 2021 года был принят Закон Республики Казахстан» Об ответственном обращении с животными». В целях выполнения требований, указанных в настоящем Законе, в прошлом году министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК принято 14 различных нормативно-правовых актов. Одним из них является Приказ Министра по вопросам вакцинации и стерилизации бродячих животных. Во исполнение требований данного закона в текущем году в городе Шымкент выделено 139 миллионов 500 тысяч тенге, – сказал руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Абунасыр Жанбатыров.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.