Принятие закона «О возврате незаконно нажитого имущества» за подписью главы государства Касым-Жомарта Токаева является очень важным шагом на пути к укреплению законности в стране и созданию справедливого Казахстана.

Поскольку Казахстан является правовым государством, все отношения в обществе должны осуществляться в рамках закона. Кроме того, процесс возврата незаконно нажитого имущества должен осуществляться в соответствии с законом, при этом не должны нарушаться чьи-либо права. Дело об установлении справедливости не должно превратиться в агитацию и массовые конфискации и преследования. С этой точки зрения принятый закон гарантирует, что дело о возврате активов будет проходить максимально открыто и публично, никому не будут предоставлены привилегии и приоритеты. Этот закон распространяется на государственных служащих и крупных влиятельных бизнесменов, т. е. субъектов олигополии, занимающих государственные должности и ранее занимавших их. Закон создавался против крупномасштабных коррумпированных и нажитых нечестным путем олигархов. А честным госслужащим, предпринимателям и инвесторам бояться нечего.

Этот закон разработан на основе общепринятых международных стандартов и передового зарубежного опыта. Специально созданная комиссия следит за тем, чтобы процесс возврата активов был прозрачным, а ответственные органы не отступали от справедливости. В его состав входят общественные деятели и активисты, эксперты, депутаты и члены Правительства. Работу комиссии возглавляет премьер-министр. Все это обеспечивает контроль работы со стороны общества.

Подозрительным гражданам дается время и возможность доказать законность своих активов на основании документов и других доказательств. Активы неизвестного происхождения возвращаются только на основании решения суда.

Самое главное, принимая и реализуя такой закон, мы внушаем общественному сознанию, особенно молодому поколению, что богатство, нажитое воровством, коррупцией, незаконным путем, не приносит пользы человеку, что деньги не послужат ему для всю оставшуюся жизнь. Наши люди говорят: «Спина лжи — это узелок». Правда всегда сбудется и найдет свое место. Богатство, полученное преступным путем, в конечном итоге возвращается в собственность государства и на благо народа. Наша молодежь, выросшая на этом, принимает мораль и следит за тем, чтобы богатство расходовалось честным образом. То есть это закон большого воспитательного значения, который способствует формированию наших социальных ценностей в правильном направлении.

Вообще, этот вопрос уже давно горячо обсуждается в обществе. Причиной народного недовольства стало то, что небольшая группа людей завладела национальным богатством незаконными путями и стала неоправданной. Теперь незаконно нажитое богатство будет возвращено в собственность государства, а деньги пойдут на решение насущных проблем народа. Это открывает путь к установлению справедливости в обществе, формированию взаимного доверия между государством, бизнесом и гражданами. В конечном итоге все это позволяет нам укреплять наше национальное единство, укрепляя тем самым основы нашей государственности.

Бахадыр НАРЫМБЕТОВ,
Председатель Шымкентского городского кенеша

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.